Michael Lindt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Titelliste) |
(→Titelliste) |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| Junge, noch auf ein Wort || 1976 || AMIGA 4 56 211 || Fred Manitz || Klaus Kant | | Junge, noch auf ein Wort || 1976 || AMIGA 4 56 211 || Fred Manitz || Klaus Kant | ||
| + | |- | ||
| + | | Mach nur einen kleinen Schritt (2)||1988||Papageio||Heinz Gietz||Charles Lewinsky | ||
|- | |- | ||
| Mädchen, ich komm wieder || 1976 || AMIGA 4 56 211 || Rudi Werion || Karin Kersten | | Mädchen, ich komm wieder || 1976 || AMIGA 4 56 211 || Rudi Werion || Karin Kersten | ||
| Zeile 22: | Zeile 24: | ||
| Sei wie das Wasser im Brunnen || 1979 * || Rundfunkaufnahme || Gerhard Siebholz || Dieter Schneider | | Sei wie das Wasser im Brunnen || 1979 * || Rundfunkaufnahme || Gerhard Siebholz || Dieter Schneider | ||
|- | |- | ||
| − | | So kann man leben (2)||1988||||Heinz Gietz||Charles Lewinsky | + | | So kann man leben (2)||1988||Papageio||Heinz Gietz||Charles Lewinsky |
|- | |- | ||
| Setz doch den Cowboyhut mal auf (1) || 1978 || AMIGA 4 56 320 || Martin Hoffmann || Monika Jacobs | | Setz doch den Cowboyhut mal auf (1) || 1978 || AMIGA 4 56 320 || Martin Hoffmann || Monika Jacobs | ||
Aktuelle Version vom 15. November 2025, 16:40 Uhr
Michael Lindt sang in der zweiten Hälfte der 70-er Jahre einige Lieder bei Rundfunk und Schallplatte ein. In dieser Zeit war er auch Sänger beim Magdeburger Tanz- und Schauorchester "Schwarz-Weiß". Später siedelte er in die BRD über.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Dein Bild bleibt hier | 1978 | AMIGA 4 56 320 | Martin Hoffmann | Dieter Schneider |
| Er redet immer von ihr | 1981 | Rundfunkaufnahme | Wolfram Schöne | Dieter Schneider |
| Es braucht alles seine Zeit | 1976 | AMIGA 4 56 174 | Arndt Bause | Dieter Schneider |
| Hast du denn keine Ehre | 1981 | Rundfunkaufnahme | Wolfram Schöne | Dieter Schneider |
| Ich muss weiterzieh´n | 1978 | Rundfunkaufnahme | Siegfried Schulte | Dieter Lietz |
| Junge, noch auf ein Wort | 1976 | AMIGA 4 56 211 | Fred Manitz | Klaus Kant |
| Mach nur einen kleinen Schritt (2) | 1988 | Papageio | Heinz Gietz | Charles Lewinsky |
| Mädchen, ich komm wieder | 1976 | AMIGA 4 56 211 | Rudi Werion | Karin Kersten |
| Nie soll das zu Ende gehen | 1976 | AMIGA 4 56 174 | Arndt Bause | Dieter Schneider |
| Sei wie das Wasser im Brunnen | 1979 * | Rundfunkaufnahme | Gerhard Siebholz | Dieter Schneider |
| So kann man leben (2) | 1988 | Papageio | Heinz Gietz | Charles Lewinsky |
| Setz doch den Cowboyhut mal auf (1) | 1978 | AMIGA 4 56 320 | Martin Hoffmann | Monika Jacobs |
| Weites Land | 1975 | Rundfunkaufnahme | Arndt Bause | Dieter Schneider |
(1) mit Adi