Nautiks: Unterschied zwischen den Versionen
K |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
{| {{tabelle7}} | {| {{tabelle7}} | ||
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | … auch das ist das Leben || 1973 || Rundfunkaufnahme || | + | | … auch das ist das Leben || 1973 || Rundfunkaufnahme || Heinz-Jürgen Gottschalk || Carola Gottschalk |
|- | |- | ||
| An meine Mutter (2) || 1979 || Rundfunkaufnahme || || | | An meine Mutter (2) || 1979 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Auf dem Abstellgleis (1) || 1971 || 4 55 846 || Tong || Böhm / Jereschinsky | + | | Auf dem Abstellgleis (1) || 1971 || 4 55 846 || Sony Tong || Böhm / Jereschinsky |
|- | |- | ||
| Biertrinkers Lied und Leid (2) || 1979 || Rundfunkaufnahme || || | | Biertrinkers Lied und Leid (2) || 1979 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Denn du bist ein Mensch || 1972 || Rundfunkaufnahme || Heinz-Jürgen Gottschalk || Heinz-Jürgen Gottschalk |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Frag doch mich, mein Freund || 1972 || Rundfunkaufnahme || Heinz-Jürgen Gottschalk || Carola Gottschalk |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Gestempelt "585" || 1970 || Rundfunkaufnahme || Heinz-Jürgen Gottschalk || Hansgeorg Stengel |
|- | |- | ||
| − | | Ich steh´ allein in dieser Stadt (1) || 1971 || 8 55 331 || Heinz-Jürgen Gottschalk || | + | | Gestern ist vorbei || 1970 || Rundfunkaufnahme || Heinz-Jürgen Gottschalk || Nautiks |
| + | |- | ||
| + | | Ich fand Liebe, ich fand dich || 1970 || Rundfunkaufnahme || Heinz-Jürgen Gottschalk || Heinz-Jürgen Gottschalk | ||
| + | |- | ||
| + | | Ich steh´ allein in dieser Stadt (1) || 1971 || 8 55 331 || Heinz-Jürgen Gottschalk || Heinz-Jürgen Gottschalk | ||
|- | |- | ||
| Leichtes Gepäck (2) || 1979 || Rundfunkaufnahme || || | | Leichtes Gepäck (2) || 1979 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| Zeile 58: | Zeile 62: | ||
| Lichter in deinen Augen || 1973 || 4 55 922 || Heinz-Jürgen Gottschalk || Carola Gottschalk | | Lichter in deinen Augen || 1973 || 4 55 922 || Heinz-Jürgen Gottschalk || Carola Gottschalk | ||
|- | |- | ||
| − | | Liebst du mich wirklich || 1970 || Rundfunkaufnahme || | + | | Liebst du mich wirklich || 1970 || Rundfunkaufnahme || Heinz-Jürgen Gottschalk || Heinz-Jürgen Gottschalk |
| + | |- | ||
| + | | Rosentanz (1) || 1971 || Rundfunkaufnahme || Heinz-Jürgen Gottschalk || Gabriele Merz | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Singe vom Frieden || 1972 || 8 55 338 || Heinz-Jürgen Gottschalk || Heinz-Jürgen Gottschalk |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sturm || 1972 || Rundfunkaufnahme || Heinz-Jürgen Gottschalk || Carola Gottschalk |
|- | |- | ||
| − | | Tage des Wartens sind vorbei || 1972 || Rundfunkaufnahme || | + | | Tage des Wartens sind vorbei || 1972 || Rundfunkaufnahme || Heinz-Jürgen Gottschalk || Carola Gottschalk |
|- | |- | ||
| − | | Winter adé || 1970 || Rundfunkaufnahme || | + | | Winter adé || 1970 || Rundfunkaufnahme || Heinz-Jürgen Gottschalk || Heinz-Jürgen Gottschalk |
|- | |- | ||
| − | | Wir gehen am Meer || 1970 || 4 55 844 || Heinz-Jürgen Gottschalk || | + | | Wir gehen am Meer || 1970 || 4 55 844 || Heinz-Jürgen Gottschalk || Max Dauthendy |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 15. November 2025, 17:00 Uhr
Die Erfurter „Nautiks“ wurden 1968 von Heinz-Jürgen Gottschalk gegründet. Nach einem Auftrittsverbot und einer hohen Geldstrafe löste sich die Band 1974 auf. 1975 folgte eine Neugründung, die bis 1990 Bestand hatte.
Gründungsmitglieder 1968:
Heinz-Jürgen Gottschalk (Gesang, Gitarre)
Siegfried Busche (Gitarre)
Wolfgang Löbe (Bass)
Herwig Fischer (Keyboard)
Jochen Kloß (Schlagzeug)
Besetzung 1968 - 1974:
Gabi Merz (Gesang) 1970 - 1972
Heinz-Jürgen Gottschalk (Gesang, Gitarre) 1968 – 1974
Werner Zentgraf (Gesang, Gitarre) 1973/74
Egon Böhm (Bass) 1968 – 1973
Volkmar Jaschke (Bass) 1973/74
Bernd Schulze (Saxophon-Varianten) 1968 – 1973
Alexander Jereczinski (Orgel, Klavier) 1968 – 1974
Sany Tong (Violine, Percussion) 1970/71
Jochen Kloß (Schlagzeug) 1968 – 1973
Siegfried Hörger (Schlagzeug) 1973/74
Besetzung 1975 – 1990:
Peter Förster (Keyboard, Gesang) 1975 – 1990
Axel Krause (Gesang, Gitarre) 1975 – 1982
Matthias Köhler (Gitarre) 1982 – 1990
Volkmar Jaschke (Bass) 1975 – 1990
Siegfried Heilek (Schlagzeug) 1975 – 1982
Larry Hillert (Schlagzeug) 1982 – 1990
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| … auch das ist das Leben | 1973 | Rundfunkaufnahme | Heinz-Jürgen Gottschalk | Carola Gottschalk |
| An meine Mutter (2) | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Auf dem Abstellgleis (1) | 1971 | 4 55 846 | Sony Tong | Böhm / Jereschinsky |
| Biertrinkers Lied und Leid (2) | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Denn du bist ein Mensch | 1972 | Rundfunkaufnahme | Heinz-Jürgen Gottschalk | Heinz-Jürgen Gottschalk |
| Frag doch mich, mein Freund | 1972 | Rundfunkaufnahme | Heinz-Jürgen Gottschalk | Carola Gottschalk |
| Gestempelt "585" | 1970 | Rundfunkaufnahme | Heinz-Jürgen Gottschalk | Hansgeorg Stengel |
| Gestern ist vorbei | 1970 | Rundfunkaufnahme | Heinz-Jürgen Gottschalk | Nautiks |
| Ich fand Liebe, ich fand dich | 1970 | Rundfunkaufnahme | Heinz-Jürgen Gottschalk | Heinz-Jürgen Gottschalk |
| Ich steh´ allein in dieser Stadt (1) | 1971 | 8 55 331 | Heinz-Jürgen Gottschalk | Heinz-Jürgen Gottschalk |
| Leichtes Gepäck (2) | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Lichter in deinen Augen | 1973 | 4 55 922 | Heinz-Jürgen Gottschalk | Carola Gottschalk |
| Liebst du mich wirklich | 1970 | Rundfunkaufnahme | Heinz-Jürgen Gottschalk | Heinz-Jürgen Gottschalk |
| Rosentanz (1) | 1971 | Rundfunkaufnahme | Heinz-Jürgen Gottschalk | Gabriele Merz |
| Singe vom Frieden | 1972 | 8 55 338 | Heinz-Jürgen Gottschalk | Heinz-Jürgen Gottschalk |
| Sturm | 1972 | Rundfunkaufnahme | Heinz-Jürgen Gottschalk | Carola Gottschalk |
| Tage des Wartens sind vorbei | 1972 | Rundfunkaufnahme | Heinz-Jürgen Gottschalk | Carola Gottschalk |
| Winter adé | 1970 | Rundfunkaufnahme | Heinz-Jürgen Gottschalk | Heinz-Jürgen Gottschalk |
| Wir gehen am Meer | 1970 | 4 55 844 | Heinz-Jürgen Gottschalk | Max Dauthendy |
(1) mit Gaby Merz