Hansi Biebl Band: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:15em;right;margin-left:5em;"> |
Die „Hansi Biebl Band“ wurde 1978 vom Namensgeber in Berlin gegründet. Sie galt als | Die „Hansi Biebl Band“ wurde 1978 vom Namensgeber in Berlin gegründet. Sie galt als | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | 15 Uhr 16 || 1975 || Rundfunkaufnahme | + | | 15 Uhr 16 || 1975 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Bolero || 1979 || 8 55 716 | + | | Bolero || 1979 || 8 55 716 || Hansi Biebl || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | C-Thema || 1981 || 8 55 842 | + | | C-Thema || 1981 || 8 55 842 || Hansi Biebl || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | Cuba libre || 1979 || 8 55 716 | + | | Cuba libre || 1979 || 8 55 716 || Hansi Biebl || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | Dein Freund zu sein || 1981 || 8 55 842 | + | | Dein Freund zu sein || 1981 || 8 55 842 || Hansi Biebl || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | Der lange Weg || 1981 || 8 55 842 | + | | Der lange Weg || 1981 || 8 55 842 || Hansi Biebl || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | E-Dur Blues || 1975 || Rundfunkaufnahme | + | | E-Dur Blues || 1975 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | En las memorias || 1981 || 8 55 842 | + | | En las memorias || 1981 || 8 55 842 || Hansi Biebl || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | Es gibt Momente || 1978 || 4 56 383 | + | | Es gibt Momente || 1978 || 4 56 383 || Hansi Biebl || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Für Chuck Berry || 1981 || 8 55 842 | + | | Für Chuck Berry || 1981 || 8 55 842 || Hansi Biebl || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | Für Glenn Miller || 1979 || 8 55 716 | + | | Für Glenn Miller || 1979 || 8 55 716 || Hansi Biebl || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | Hab doch Mut || 1981 || 8 55 842 | + | | Hab doch den Mut || 1981 || 8 55 842 || Hansi Biebl || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | Klunken-Soul || 1975 || Rundfunkaufnahme | + | | Klunken-Soul || 1975 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Komm her || 1979 || 8 55 716 | + | | Komm her || 1979 || 8 55 716 || Hansi Biebl || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | Mir macht´s einfach Spaß || 1979 || 8 55 716 | + | | Mir macht´s einfach Spaß || 1979 || 8 55 716 || Hansi Biebl || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | Morgen-Blues || 1979 || 8 55 716 | + | | Morgen-Blues || 1979 || 8 55 716 || Hansi Biebl || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | Ouvertüre / Rocking Changes || 1975 || Rundfunkaufnahme | + | | Ouvertüre / Rocking Changes || 1975 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Savannah || 1975 || Rundfunkaufnahme | + | | Savannah || 1975 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Sieben Tage || 1981 || 8 55 842 | + | | Sieben Tage || 1981 || 8 55 842 || Hansi Biebl || |
|- | |- | ||
| − | | So lang her || 1981 || 8 55 842 | + | | So lang her || 1981 || 8 55 842 || Hansi Biebl || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | So war´s nicht immer || 1979 || 8 55 691 | + | | So war´s nicht immer || 1979 || 8 55 691 || Hansi Biebl || |
|- | |- | ||
| − | | Stell dir vor || 1979 || 8 55 716 | + | | Stell dir vor || 1979 || 8 55 716 || Hansi Biebl || Thomas Schmitt |
|- | |- | ||
| − | | Was für ein Tag || 1978 || 4 56 383 | + | | Unser Mann (für John Lennon)||1981||TV-Produktion|||| |
| + | |- | ||
| + | | Was für ein Tag || 1978 || 4 56 383 || Hansi Biebl || Thomas Schmitt | ||
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 08:17 Uhr
Die „Hansi Biebl Band“ wurde 1978 vom Namensgeber in Berlin gegründet. Sie galt als eine der besten Bluesrock-Bands der DDR. 1982 löste sie die Gruppe wieder auf.
Bandmitglieder:
Hansi Biebl (Gesang, Gitarre)
Stefan Schirrmacher (Gesang)
Willi Becker (Bass) 1978
Michael Kaszubowski (Bass) 1978 – 1980
Christian Liebig (Bass) 1980 – 1982
Bernd Kleinow (Harfe)
Carlos Shuffat (Percussions)
Peter Krause (Schlagzeug) bis 1980
Herbert Junck (Schlagzeug) 1980 - 1982
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| 15 Uhr 16 | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Bolero | 1979 | 8 55 716 | Hansi Biebl | Thomas Schmitt |
| C-Thema | 1981 | 8 55 842 | Hansi Biebl | Thomas Schmitt |
| Cuba libre | 1979 | 8 55 716 | Hansi Biebl | Thomas Schmitt |
| Dein Freund zu sein | 1981 | 8 55 842 | Hansi Biebl | Thomas Schmitt |
| Der lange Weg | 1981 | 8 55 842 | Hansi Biebl | Thomas Schmitt |
| E-Dur Blues | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| En las memorias | 1981 | 8 55 842 | Hansi Biebl | Thomas Schmitt |
| Es gibt Momente | 1978 | 4 56 383 | Hansi Biebl | Kurt Demmler |
| Für Chuck Berry | 1981 | 8 55 842 | Hansi Biebl | Thomas Schmitt |
| Für Glenn Miller | 1979 | 8 55 716 | Hansi Biebl | Thomas Schmitt |
| Hab doch den Mut | 1981 | 8 55 842 | Hansi Biebl | Thomas Schmitt |
| Klunken-Soul | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Komm her | 1979 | 8 55 716 | Hansi Biebl | Thomas Schmitt |
| Mir macht´s einfach Spaß | 1979 | 8 55 716 | Hansi Biebl | Thomas Schmitt |
| Morgen-Blues | 1979 | 8 55 716 | Hansi Biebl | Thomas Schmitt |
| Ouvertüre / Rocking Changes | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Savannah | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sieben Tage | 1981 | 8 55 842 | Hansi Biebl | |
| So lang her | 1981 | 8 55 842 | Hansi Biebl | Thomas Schmitt |
| So war´s nicht immer | 1979 | 8 55 691 | Hansi Biebl | |
| Stell dir vor | 1979 | 8 55 716 | Hansi Biebl | Thomas Schmitt |
| Unser Mann (für John Lennon) | 1981 | TV-Produktion | ||
| Was für ein Tag | 1978 | 4 56 383 | Hansi Biebl | Thomas Schmitt |