Rosalili: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| Lass die Liebe herein || 1988 || 8 56 390 || Rosalili || Gladys Hannemann/Jörn Güttler | | Lass die Liebe herein || 1988 || 8 56 390 || Rosalili || Gladys Hannemann/Jörn Güttler | ||
|- | |- | ||
| − | | Nie wieder || 1987 || TV-Produktion || | + | | Nie wieder || 1987 || TV-Produktion || Andreas Birr || Jörn Güttler |
|- | |- | ||
| Rosalili || 1986 || 8 56 235 || Rosalili || Werner Karma | | Rosalili || 1986 || 8 56 235 || Rosalili || Werner Karma | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 08:48 Uhr
Die Gruppe „Rosalili“ wurde 1985 in Berlin gegründet. Zwei der jungen Männer sind die Söhne von Musikern der „Puhdys“. Die Band wurde bald schon recht erfolgreich, löste sich aber 1990 wieder auf.
Gründungsmitglieder:
Holger Jagsch (Gesang, Gitarre)
Jörn Güttler (Gesang, Gitarre)
Hendrik Röder (Bass)
Andreas Birr (Gesang, Schlagzeug)
Weiter waren dabei:
Alexander Dietz, Henry Finkenwirt, André Kunze.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Jagd auf Liebe | 1988 | TV-Produktion | ||
| Keine Sterne | 1988 | TV-Produktion | ||
| Komm und tanz | 1987 | 5 56 157 | Rosalili | Jörn Güttler |
| Lass die Liebe herein | 1988 | 8 56 390 | Rosalili | Gladys Hannemann/Jörn Güttler |
| Nie wieder | 1987 | TV-Produktion | Andreas Birr | Jörn Güttler |
| Rosalili | 1986 | 8 56 235 | Rosalili | Werner Karma |
| So allein | 1987 | 5 56 157 | Rosalili | Volker Jagsch |
| Süße Sünde | 1987 | 8 56 322 | Rosalili | Werner Karma |