City-Singers: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Titelliste) |
(→Titelliste) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
<div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:15em;"> | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:15em;"> | ||
{| {{tabelle}} | {| {{tabelle}} | ||
| − | | Alles sucht und findet sich || Sandra Mo & | + | | Alle Mädchen sind schon da || Roland Neudert || 1980 || || Gerhard Siebholz || Dieter Schneider |
| + | |- | ||
| + | | Alles sucht und findet sich || Sandra Mo & Jan Gregor || 1978 || 8 55 590 || Arndt Bause || Schneider/Bause | ||
|- | |- | ||
| Berlin war nie so jung und schön || City-Singers || 1987 || 8 56 246 || Walter Ulfig || Walter Ulfig | | Berlin war nie so jung und schön || City-Singers || 1987 || 8 56 246 || Walter Ulfig || Walter Ulfig | ||
|- | |- | ||
| − | | Blue Tango / Max, wenn du den Tango tanzt || City-Singers & | + | | Blue Tango / Max, wenn du den Tango tanzt || City-Singers & Jürgen Erbe-Chor || 1983 || 8 55 984 || || |
|- | |- | ||
| − | | Capri-Fischer / Heut´ liegt was in der Luft || City-Singers & | + | | Capri-Fischer / Heut´ liegt was in der Luft || City-Singers & Jürgen Erbe-Chor || 1983 || 8 55 984 || || |
|- | |- | ||
| Das Lachen meiner Freunde || Sabine Bruhns || 1982 || || Wolfram Schöne || Manfred Spitz | | Das Lachen meiner Freunde || Sabine Bruhns || 1982 || || Wolfram Schöne || Manfred Spitz | ||
|- | |- | ||
| − | | Die Erotik in der Gotik || Dagmar Frederic & | + | | Die Erotik in der Gotik || Dagmar Frederic & Chris Doerk || 1975 || 8 85 084 || Helmut Bez || Jürgen Degenhardt |
|- | |- | ||
| Die Geisterparty vom Schreckenstein || Peter Wieland || 1977 || || || | | Die Geisterparty vom Schreckenstein || Peter Wieland || 1977 || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Eine weiße Hochzeitskutsche / Clementine || City-Singers & | + | | Eine weiße Hochzeitskutsche / Clementine || City-Singers & Jürgen Erbe-Chor || 1983 || 8 55 984 || || |
|- | |- | ||
| Es gab kein Happy-End || Peter Wieland || 1975 || 8 85 084 || Helmut Bez || Jürgen Degenhardt | | Es gab kein Happy-End || Peter Wieland || 1975 || 8 85 084 || Helmut Bez || Jürgen Degenhardt | ||
|- | |- | ||
| − | | Hab´n se nich ´ne Braut für mich/Komm mein Schatz, wir machen eine Reise || City-Singers & | + | | Hab´n se nich ´ne Braut für mich/Komm mein Schatz, wir machen eine Reise || City-Singers & Jürgen Erbe-Chor || 1983 || 8 55 984 || || |
|- | |- | ||
| Hast mir gefehlt || Regina Thoss || 1980 || || Ralf Petersen || Dieter Schneider | | Hast mir gefehlt || Regina Thoss || 1980 || || Ralf Petersen || Dieter Schneider | ||
|- | |- | ||
| − | | Ich hab´ mich so an dich gewöhnt/Rote Rosen, rote Lippen, roter Wein,/Ay, ay, ay Maria aus Bahia || City-Singers & | + | | Ich bin dein Rettungsboot || Roland Neudert || 1987 || || Ralf Petersen || Fred Gertz |
| + | |- | ||
| + | | Ich hab´ mich so an dich gewöhnt/Rote Rosen, rote Lippen, roter Wein,/Ay, ay, ay Maria aus Bahia || City-Singers & Jürgen Erbe-Chor || 1983 || 8 55 984 || || | ||
|- | |- | ||
| Ich steige dir auf´s Dach || Tanja || 1976 || || Georg Möckel || Willy Schüller | | Ich steige dir auf´s Dach || Tanja || 1976 || || Georg Möckel || Willy Schüller | ||
| Zeile 32: | Zeile 36: | ||
| Immer, wenn ein Schiff vor Anker geht || Sabine Bruhns || 1982 || || Wolfram Schöne || Horst Hoffmann | | Immer, wenn ein Schiff vor Anker geht || Sabine Bruhns || 1982 || || Wolfram Schöne || Horst Hoffmann | ||
|- | |- | ||
| − | | In der Schweiz, in der Schweiz, in der Sächsischen Schweiz||Lutz Jahoda||1982||||Hajo Lehmann||Helmut Maikath | + | | In der Schweiz, in der Schweiz, in der Sächsischen Schweiz || Lutz Jahoda || 1982 || || Hajo Lehmann || Helmut Maikath |
|- | |- | ||
| Komm heute noch || Hans-Jürgen Beyer || 1977 || 8 55 522 || Arndt Bause || Fred Kerstien | | Komm heute noch || Hans-Jürgen Beyer || 1977 || 8 55 522 || Arndt Bause || Fred Kerstien | ||
|- | |- | ||
| − | | Kötzschenbroda-Express/Harry Lime-Thema/Es hängt ein Pferdehalfter an der Wand || City-Singers & | + | | Kötzschenbroda-Express/Harry Lime-Thema/Es hängt ein Pferdehalfter an der Wand || City-Singers & Jürgen Erbe-Chor || 1983 || 8 55 984 || || |
|- | |- | ||
| Lampions und Luftballons || Regina Thoss || 1986 || || Nikica Kalogjera || dt.: Gerd Halbach | | Lampions und Luftballons || Regina Thoss || 1986 || || Nikica Kalogjera || dt.: Gerd Halbach | ||
| Zeile 42: | Zeile 46: | ||
| Leute, heute feiern wir || Günter Geißler || 1974 || || Hans-Joachim Fiebig || Günter Wedde | | Leute, heute feiern wir || Günter Geißler || 1974 || || Hans-Joachim Fiebig || Günter Wedde | ||
|- | |- | ||
| − | | Mäcki-Boogie / In the mood || City-Singers & | + | | Mäcki-Boogie / In the mood || City-Singers & Jürgen Erbe-Chor || 1983 || 8 55 984 || || |
|- | |- | ||
| − | | Mädchen, du bist eine Augenweide||Erhard Juza||1985||||Gerhard Honig||Ursula Upmeier | + | | Mädchen, du bist eine Augenweide || Erhard Juza || 1985 || || Gerhard Honig || Ursula Upmeier |
|- | |- | ||
| Man hat immer einen Wunsch mehr || Robby Lind || 1987 || || Ralf Petersen || Dieter Schneider | | Man hat immer einen Wunsch mehr || Robby Lind || 1987 || || Ralf Petersen || Dieter Schneider | ||
| Zeile 50: | Zeile 54: | ||
| Nach jedem Abschied seh´n wir uns wieder || Regina Thoss || 1976 || 8 55 476 || Andreas Falk || Dieter Schneider | | Nach jedem Abschied seh´n wir uns wieder || Regina Thoss || 1976 || 8 55 476 || Andreas Falk || Dieter Schneider | ||
|- | |- | ||
| − | | Oh mein Papa / Ave Maria no morro || City-Singers & | + | | Oh mein Papa / Ave Maria no morro || City-Singers & Jürgen Erbe-Chor || 1983 || 8 55 984 || || |
|- | |- | ||
| Schenk den Wein ein || Rica Déus || 1979 || || Manfred Schmitz || H.H. Reich / D. Schneider | | Schenk den Wein ein || Rica Déus || 1979 || || Manfred Schmitz || H.H. Reich / D. Schneider | ||
| Zeile 60: | Zeile 64: | ||
| Solang der alte Peter / Dr Vugelbeerbaam || City-Singers || 1975 || 8 55 436 || Folklore || | | Solang der alte Peter / Dr Vugelbeerbaam || City-Singers || 1975 || 8 55 436 || Folklore || | ||
|- | |- | ||
| − | | Tanze mit mir in den Morgen/Das machen nur die Beine von Dolores/Vaya con dios || City-Singers & | + | | Tanze mit mir in den Morgen/Das machen nur die Beine von Dolores/Vaya con dios || City-Singers & Jürgen Erbe-Chor || 1983 || 8 55 984 || || |
|- | |- | ||
| − | | Tiritomba / Was wissen Sie von Texas || City-Singers & | + | | Tiritomba / Was wissen Sie von Texas || City-Singers & Jürgen Erbe-Chor || 1983 || 8 55 984 || || |
|- | |- | ||
| Tourismus || City-Singers || 1975 || 8 85 084 || Helmut Bez || Jürgen Degenhardt | | Tourismus || City-Singers || 1975 || 8 85 084 || Helmut Bez || Jürgen Degenhardt | ||
|- | |- | ||
| − | | Von den blauen Bergen kommen wir/Winke winke/My happyness || City-Singers & | + | | Von den blauen Bergen kommen wir/Winke winke/My happyness || City-Singers & Jürgen Erbe-Chor || 1983 || 8 55 984 || || |
|- | |- | ||
| − | | Weißer Holunder / Deine Liebe (True love) || City-Singers & | + | | Weißer Holunder / Deine Liebe (True love) || City-Singers & Jürgen Erbe-Chor || 1983 || 8 55 984 || || |
|- | |- | ||
| Wenn das nicht alles so wunderbar wär´ || Klari Katona || 1977 || || Rudi Werion || Dieter Schneider | | Wenn das nicht alles so wunderbar wär´ || Klari Katona || 1977 || || Rudi Werion || Dieter Schneider | ||
|- | |- | ||
| Wir gehn noch lange nicht nach Hause || Günter Geißler || || || Gerhard Honig || Ursula Upmeier | | Wir gehn noch lange nicht nach Hause || Günter Geißler || || || Gerhard Honig || Ursula Upmeier | ||
| + | |- | ||
| + | | Wo liegt Berlin || Roland Neudert || 1976 || || Martin Hoffmann || Wolfgang Bauer | ||
|- | |- | ||
| Zehn Minuten Großstadtshow || Chris Doerk || 1987 || || Ralf Petersen || Dieter Lietz | | Zehn Minuten Großstadtshow || Chris Doerk || 1987 || || Ralf Petersen || Dieter Lietz | ||
Aktuelle Version vom 4. November 2025, 11:50 Uhr
Titelliste
| Titel | Interpret | Jahr | AMIGA | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|---|
| Alle Mädchen sind schon da | Roland Neudert | 1980 | Gerhard Siebholz | Dieter Schneider | |
| Alles sucht und findet sich | Sandra Mo & Jan Gregor | 1978 | 8 55 590 | Arndt Bause | Schneider/Bause |
| Berlin war nie so jung und schön | City-Singers | 1987 | 8 56 246 | Walter Ulfig | Walter Ulfig |
| Blue Tango / Max, wenn du den Tango tanzt | City-Singers & Jürgen Erbe-Chor | 1983 | 8 55 984 | ||
| Capri-Fischer / Heut´ liegt was in der Luft | City-Singers & Jürgen Erbe-Chor | 1983 | 8 55 984 | ||
| Das Lachen meiner Freunde | Sabine Bruhns | 1982 | Wolfram Schöne | Manfred Spitz | |
| Die Erotik in der Gotik | Dagmar Frederic & Chris Doerk | 1975 | 8 85 084 | Helmut Bez | Jürgen Degenhardt |
| Die Geisterparty vom Schreckenstein | Peter Wieland | 1977 | |||
| Eine weiße Hochzeitskutsche / Clementine | City-Singers & Jürgen Erbe-Chor | 1983 | 8 55 984 | ||
| Es gab kein Happy-End | Peter Wieland | 1975 | 8 85 084 | Helmut Bez | Jürgen Degenhardt |
| Hab´n se nich ´ne Braut für mich/Komm mein Schatz, wir machen eine Reise | City-Singers & Jürgen Erbe-Chor | 1983 | 8 55 984 | ||
| Hast mir gefehlt | Regina Thoss | 1980 | Ralf Petersen | Dieter Schneider | |
| Ich bin dein Rettungsboot | Roland Neudert | 1987 | Ralf Petersen | Fred Gertz | |
| Ich hab´ mich so an dich gewöhnt/Rote Rosen, rote Lippen, roter Wein,/Ay, ay, ay Maria aus Bahia | City-Singers & Jürgen Erbe-Chor | 1983 | 8 55 984 | ||
| Ich steige dir auf´s Dach | Tanja | 1976 | Georg Möckel | Willy Schüller | |
| Immer weiter geht das Leben | Hans-Jürgen Beyer | 1977 | 8 55 522 | Arndt Bause | Dieter Schneider |
| Immer, wenn ein Schiff vor Anker geht | Sabine Bruhns | 1982 | Wolfram Schöne | Horst Hoffmann | |
| In der Schweiz, in der Schweiz, in der Sächsischen Schweiz | Lutz Jahoda | 1982 | Hajo Lehmann | Helmut Maikath | |
| Komm heute noch | Hans-Jürgen Beyer | 1977 | 8 55 522 | Arndt Bause | Fred Kerstien |
| Kötzschenbroda-Express/Harry Lime-Thema/Es hängt ein Pferdehalfter an der Wand | City-Singers & Jürgen Erbe-Chor | 1983 | 8 55 984 | ||
| Lampions und Luftballons | Regina Thoss | 1986 | Nikica Kalogjera | dt.: Gerd Halbach | |
| Leute, heute feiern wir | Günter Geißler | 1974 | Hans-Joachim Fiebig | Günter Wedde | |
| Mäcki-Boogie / In the mood | City-Singers & Jürgen Erbe-Chor | 1983 | 8 55 984 | ||
| Mädchen, du bist eine Augenweide | Erhard Juza | 1985 | Gerhard Honig | Ursula Upmeier | |
| Man hat immer einen Wunsch mehr | Robby Lind | 1987 | Ralf Petersen | Dieter Schneider | |
| Nach jedem Abschied seh´n wir uns wieder | Regina Thoss | 1976 | 8 55 476 | Andreas Falk | Dieter Schneider |
| Oh mein Papa / Ave Maria no morro | City-Singers & Jürgen Erbe-Chor | 1983 | 8 55 984 | ||
| Schenk den Wein ein | Rica Déus | 1979 | Manfred Schmitz | H.H. Reich / D. Schneider | |
| Schenk uns noch einmal ein | Regina Thoss | 1985 | 4 56 591 | Nikica Kalogjera | dt.: Gerd Halbach |
| Schön ist ein Kuss um Mitternacht/Blasmusik ist Balsam für die Ohren | City-Singers | 1975 | 8 55 436 | Danneberg/Rzeczkowska | Bohlke/Halbach |
| Solang der alte Peter / Dr Vugelbeerbaam | City-Singers | 1975 | 8 55 436 | Folklore | |
| Tanze mit mir in den Morgen/Das machen nur die Beine von Dolores/Vaya con dios | City-Singers & Jürgen Erbe-Chor | 1983 | 8 55 984 | ||
| Tiritomba / Was wissen Sie von Texas | City-Singers & Jürgen Erbe-Chor | 1983 | 8 55 984 | ||
| Tourismus | City-Singers | 1975 | 8 85 084 | Helmut Bez | Jürgen Degenhardt |
| Von den blauen Bergen kommen wir/Winke winke/My happyness | City-Singers & Jürgen Erbe-Chor | 1983 | 8 55 984 | ||
| Weißer Holunder / Deine Liebe (True love) | City-Singers & Jürgen Erbe-Chor | 1983 | 8 55 984 | ||
| Wenn das nicht alles so wunderbar wär´ | Klari Katona | 1977 | Rudi Werion | Dieter Schneider | |
| Wir gehn noch lange nicht nach Hause | Günter Geißler | Gerhard Honig | Ursula Upmeier | ||
| Wo liegt Berlin | Roland Neudert | 1976 | Martin Hoffmann | Wolfgang Bauer | |
| Zehn Minuten Großstadtshow | Chris Doerk | 1987 | Ralf Petersen | Dieter Lietz |