Adina & Norina: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | Die Zwillinge Adina und Norina Buder wurden 1956 geboren. An den Musikschulen in Halle und (nach dem Umzug) in Berlin-Friedrichshain erhielten sie eine fundierte Ausbildung. 1975 sangen sie ihre erste Rundfunkproduktion ein und tourten bis 2003 gemeinsam mit einem eigenen Programm und mit Robby Lind durch das Land. | + | Die Zwillinge Adina und Norina Buder wurden 1956 geboren. An den Musikschulen in Halle (1967-1972) und (nach dem Umzug) in Berlin-Friedrichshain erhielten sie eine fundierte Ausbildung. 1975 sangen sie ihre erste Rundfunkproduktion ein und tourten bis 2003 gemeinsam mit einem eigenen Programm und mit Robby Lind durch das Land. |
==Titelliste== | ==Titelliste== | ||
<div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Feueralarm || 1976 || Rundfunkaufnahme || Arndt Bause || Kurt Demmler | | Feueralarm || 1976 || Rundfunkaufnahme || Arndt Bause || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | Freunde für immer || 1975 || AMIGA 4 56 152 || Walter Kubiczeck || | + | | Freunde für immer || 1975 || AMIGA 4 56 152 || Walter Kubiczeck || Karin Kersten |
|- | |- | ||
| − | | Rot war der Mohn || 1975 || AMIGA 4 56 152 || Walter Kubiczeck || Karin Kersten | + | | Rot war der Mohn || 1975 || AMIGA 4 56 152 || Walter Kubiczeck || Karin Kersten |
|- | |- | ||
| Zwei || 1975 || Rundfunkaufnahme || Ralf Petersen || Karin Kersten | | Zwei || 1975 || Rundfunkaufnahme || Ralf Petersen || Karin Kersten | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 13:03 Uhr
Die Zwillinge Adina und Norina Buder wurden 1956 geboren. An den Musikschulen in Halle (1967-1972) und (nach dem Umzug) in Berlin-Friedrichshain erhielten sie eine fundierte Ausbildung. 1975 sangen sie ihre erste Rundfunkproduktion ein und tourten bis 2003 gemeinsam mit einem eigenen Programm und mit Robby Lind durch das Land.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Du bist ich | 1976 | Rundfunkaufnahme | Siegfried Schulte | Dieter Lietz |
| Feueralarm | 1976 | Rundfunkaufnahme | Arndt Bause | Kurt Demmler |
| Freunde für immer | 1975 | AMIGA 4 56 152 | Walter Kubiczeck | Karin Kersten |
| Rot war der Mohn | 1975 | AMIGA 4 56 152 | Walter Kubiczeck | Karin Kersten |
| Zwei | 1975 | Rundfunkaufnahme | Ralf Petersen | Karin Kersten |