Keks: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:25em;right;margin-left:5em;"> Die Band „Keks“ wurde 1978 in Berlin gegründet. 1985 kam es zu Querelen, einem behörd…“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:5em;"> |
Die Band „Keks“ wurde 1978 in Berlin gegründet. 1985 kam es zu Querelen, | Die Band „Keks“ wurde 1978 in Berlin gegründet. 1985 kam es zu Querelen, | ||
einem behördlichen Verbot der Gruppe und zur folglichen Auflösung. | einem behördlichen Verbot der Gruppe und zur folglichen Auflösung. | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | … in die Ferne || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | … in die Ferne || 1979 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | 1000 Tage nach der Kindheit || 1980 || 8 55 967 | + | | 1000 Tage nach der Kindheit || 1980 || 8 55 967 || Keks || Wolfram Schäfer |
|- | |- | ||
| − | | Abitur || 1982 || 8 55 967 | + | | Abitur || 1982 || 8 55 967 || Keks || Gert Pfeil |
|- | |- | ||
| − | | Alkohol || 1983 || 4 56 526 | + | | Alkohol || 1983 || 4 56 526 || Keks || Sebastian Bauer |
|- | |- | ||
| − | | Astrein || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Astrein || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Countdown || 1978 || 8 55 642 | + | | Countdown || 1978 || 8 55 642 || Ingo Politz || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Dann und wann || 1983 || 8 55 967 | + | | Dann und wann || 1983 || 8 55 967 || Keks || Wolfram Schäfer |
|- | |- | ||
| − | | Erdball || 1983 || 8 55 967 | + | | Erdball || 1983 || 8 55 967 || Keks || Gert Pfeil |
|- | |- | ||
| − | | Geburtstag || 1983 || 8 55 967 | + | | Geburtstag || 1983 || 8 55 967 || Detlef Bauer || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Glaube an mich || 1983 || 8 55 967 | + | | Glaube an mich || 1983 || 8 55 967 || Gerd Natschinski || Rodolf Günter Loose |
|- | |- | ||
| − | | Hasch mich, Mädchen || 1983 || 8 55 967 | + | | Hasch mich, Mädchen || 1983 || 8 55 967 || Keks || Wolfram Schäfer |
|- | |- | ||
| − | | Henriette || 1982 || 4 56 526 | + | | Henriette || 1982 || 4 56 526 || Keks || Wolfram Schäfer |
|- | |- | ||
| − | | Ich blöder Hund || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Ich blöder Hund || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Ich brauch´ nicht mehr || 1979 || 8 55 766 | + | | Ich brauch´ nicht mehr || 1979 || 8 55 766 || Gerd Wagner || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Komm auf mein Schloss || 1979 || 8 55 766 | + | | Komm auf mein Schloss || 1979 || 8 55 766 || Keks || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Mach was draus || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Mach was draus || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Mann von Welt || 1982 || 8 55 967 | + | | Mann von Welt || 1982 || 8 55 967 || Keks || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Mein Geburtstag || 1981 || 8 55 964 | + | | Mein Geburtstag || 1981 || 8 55 964 || Brauer || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Sie war gerade 16 Jahr´ || 1978 || 8 55 766 | + | | Sie war gerade 16 Jahr´ || 1978 || 8 55 766 || Ingo Politz || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Tausend Tage nach der Kindheit || 1980 || 4 56 466 | + | | Tausend Tage nach der Kindheit || 1980 || 4 56 466 || Ingo Politz || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Verdammt || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Verdammt || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Warten in der Dunkelheit || 1980 || 4 56 466 | + | | Warten in der Dunkelheit || 1980 || 4 56 466 || Ralf Bursy || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Wir geh´n zu mir || 1978 || Rundfunkaufnahme | + | | Wir geh´n zu mir || 1978 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Wir lassen uns nicht schocken || 1982 || 8 55 967 | + | | Wir lassen uns nicht schocken || 1982 || 8 55 967 || Keks || Sebastian Bauer |
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Version vom 17. Januar 2024, 11:00 Uhr
Die Band „Keks“ wurde 1978 in Berlin gegründet. 1985 kam es zu Querelen, einem behördlichen Verbot der Gruppe und zur folglichen Auflösung.
Gründungsbesetzung:
Michael Matthies (Gesang) 1978/79
Gerd Wagner (Gitarre) 1978/79
Wolfram Schäfer (Bass) 1978 – 1985
Ralf Oelschlägel (Keyboards) 1978 – 1985
Ingo Politz (Schlagzeug) 1978 – 1982
Außerdem waren dabei:
Ralf Bursy (1979-1982), Detlef Brauer (1979-1982), Sebastian Baur (1982-1985),
Hans-Peter Krause (1982/83), Jörk Skaba (1983-1985)
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| … in die Ferne | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| 1000 Tage nach der Kindheit | 1980 | 8 55 967 | Keks | Wolfram Schäfer |
| Abitur | 1982 | 8 55 967 | Keks | Gert Pfeil |
| Alkohol | 1983 | 4 56 526 | Keks | Sebastian Bauer |
| Astrein | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Countdown | 1978 | 8 55 642 | Ingo Politz | Ingeburg Branoner |
| Dann und wann | 1983 | 8 55 967 | Keks | Wolfram Schäfer |
| Erdball | 1983 | 8 55 967 | Keks | Gert Pfeil |
| Geburtstag | 1983 | 8 55 967 | Detlef Bauer | Ingeburg Branoner |
| Glaube an mich | 1983 | 8 55 967 | Gerd Natschinski | Rodolf Günter Loose |
| Hasch mich, Mädchen | 1983 | 8 55 967 | Keks | Wolfram Schäfer |
| Henriette | 1982 | 4 56 526 | Keks | Wolfram Schäfer |
| Ich blöder Hund | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ich brauch´ nicht mehr | 1979 | 8 55 766 | Gerd Wagner | Ingeburg Branoner |
| Komm auf mein Schloss | 1979 | 8 55 766 | Keks | Ingeburg Branoner |
| Mach was draus | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Mann von Welt | 1982 | 8 55 967 | Keks | Ingeburg Branoner |
| Mein Geburtstag | 1981 | 8 55 964 | Brauer | Ingeburg Branoner |
| Sie war gerade 16 Jahr´ | 1978 | 8 55 766 | Ingo Politz | Ingeburg Branoner |
| Tausend Tage nach der Kindheit | 1980 | 4 56 466 | Ingo Politz | Ingeburg Branoner |
| Verdammt | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Warten in der Dunkelheit | 1980 | 4 56 466 | Ralf Bursy | Ingeburg Branoner |
| Wir geh´n zu mir | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wir lassen uns nicht schocken | 1982 | 8 55 967 | Keks | Sebastian Bauer |